您当前所在的位置是:首页 > 政民互动 > 书记信箱

关于2019年转业士官安置相关事宜咨询

信件编号: 20191107001 来信时间: 2019-11-07
信件类型: 我要咨询 姓名: 李****
内容: 书记您好,我是西部战区空军一名士官,今年服役期已满12年,符合转业安置条件,本人也有转业回老家的意愿,但对我们当地的士官转业政策不是很了解,请问,第一,我们士官转业回去安置工作有正式事业编制吗?第二,如果选择安置工作要等多久可以上班?第三,士官转业回去的薪资待遇怎么样?谢谢!
答复情况:
答复单位:砀山县退役军人事务局    答复时间:2019-11-13

答复意见:

网友,您好!
    首先感谢您对我们工作的关心支持,对照留言中反映的问题,我们十分重视,并进行了认真调查,现回复如下:
    经查,我县士官转业安置工作的编制是以每年度安徽省、宿州市退役军人事务部门下发的正式文件为依据。
    同时,按照《退役士兵安置条例》规定:安置地人民政府应当在接收退役士兵的6个月内,完成本年度安排退役士兵工作的任务;由人民政府安排工作的退役士兵,服现役年限和符合本条例规定的待安排工作时间计算为工龄,享受所在单位同等条件人员的工资、福利待遇。
用户满意度评价: 满意